Жители Алтайского края стали чаще заключать брачные договоры

В 2023 года в Алтайском крае заключили практически на 6% больше брачных договоров, чем за аналогичный период 2022 года.

Непредвиденные ситуации, к сожалению, случаются в нашей жизни. Например, в случае развода, если у супругов нет брачного контракта, то по закону имущество, нажитое в браке, будет делиться поровну. Если супруги заключили брачный договор, раздел имущества происходит согласно его условиям. Брачный договор является хорошей возможностью решения имущественных конфликтов, защищает имущественные интересы обоих партнеров.

Брачный контракт может освободить одну «половинку» от долгов другой, ведь режим совместной собственности супругов, закрепленный законом, при отсутствии брачного договора делает общим не только все нажитое имущество, но и любые долговые обязательства. Если в брачном контракте предусмотрено, что долговые обязательства – порознь, то вторая сторона будет финансово защищена. Однако, брачный договор нельзя заключать, находясь в процедуре банкротства, или намерено пытаться таким образом уйти от долгов.

Часто пары заключают брачный договор, когда планируют приобретать жилье в ипотеку, но один из супругов по каким-то причинам не может выступить в качестве созаемщика, потому что не имеет достаточного дохода или не подходит по иным параметрам.

Это важно!

Брачный контракт можно заключить и до регистрации брака, однако он вступит в силу только после официальной регистрации. Находясь в браке, вы можете заключить брачный контракт в любой момент, хоть после серебряной или золотой свадьбы.

Заключение брачного договора после расторжения брака — невозможно.

Брачный контракт – это документ, который регулирует только имущественные отношения между супругами и не может содержать в себе условия, которые касаются личных взаимоотношений.

Брачный контракт позволяет прописать сложные материальные вопросы в тот момент, когда двое любящих людей в состоянии договориться полюбовно.

Если вы составите проект брачного договора у иного специалиста, нотариус в соответствии с законодательством будет проводить правовой анализ представленных дометнув. Нередко проекты, составленные иными специалистами, содержат грубые правовые ошибки. Вам придется платить дважды. Лучше сразу обратиться к нотариусу, ведь он ведущий специалист в области брачно-семейных отношениях.

С нотариусом ваши права будут защищены!

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/zhiteli-altajskogo-kraya-stali-chashe-zaklyuchat-brachnye-dogovory-2401