В Алтайском крае набирают популярность машиночитаемые доверенности

Машиночитаемая доверенность – это цифровой документ с кодом, который возможно прочесть только в специальном электронном реестре. МЧД доверенности обладают большей степенью защиты от мошенников и фальсификации.

Если для простого обывателя такой формат документа пока непонятен, то бизнес уже оценил удобство и повышенную степень защищенности цифровой доверенности, поделилась нотариус города Барнаула Наталья Дрожжина. Кстати, она одной из первых в Алтайском крае удостоверила МЧД документ и полагает, что его распространение и популярность будут только расти.

МЧД заменят большое количество простых цифровых подписей у юрлиц и будут удобны, к примеру, для:
- отправки отчетности;
- взаимодействия с ФНС, Росреестром, банками;
- работы на торговых площадках и подачи проектных деклараций;
- документооборота с контрагентами и тд.

Наталья Дрожжина говорит, что нотариат совершенствует свою работу для удобства граждан и бизнеса. Например, в сервисах ЕИС нотариата доступна функция по созданию черновиков МЧД. Это позволяет нотариусу заранее подготовить проект документа, согласовать его с клиентом, поэтому финальный этап подписания и удостоверения машиночитаемой доверенности займет не более 5 минут. Сервисы будут совершенствоваться и дальше.

Машиночитаемые доверенности подлежат обязательному нотариальному удостоверению в тех же случаях, что и традиционные бумажные, по стоимости цифровой и бумажный вариант - одинаковы.

Поэтапный переход бизнеса на цифровые доверенности стартовал осенью прошлого года, а уже с 1 сентября 2024 года станет для компаний обязательным.  

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/v-altajskom-krae-nabirayut-populyarnost-mashinochitaemye-doverennosti-2403